Главная | Регистрация | Вход | RSS Воскресенье, 19.05.2024, 00:54
Приветствую Вас Гость

OMSK'S AQUA-CLUB

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Наши любимцы » Мой аквариум » Аквариум fr_omsk (Это мой аквариум - харацинник)
Аквариум fr_omsk
fr_omskДата: Вторник, 02.03.2010, 23:28 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Репутация: 3
Статус: Offline
Моя банка запущена 24.01.2010.
До этого занимался аквариумистикой, года 3, но это было 16 лет назад, и я оставил это дело в связи с переездом в другой город. Тогда у меня была этажерка, 7 аквариумов общим водоизмещением 1000 л. Городок был маленький, и пределом мечтаний в далёком 1992г. был лабео двухцветный, а растений было всего 2 вида - элодея и валиснерия.
Сейчас все по другому. Есть всё, только деньги отваливай wink
Поэтому (имея кое-какой опыт за плечами) я не стал уходить в это увлечение с головой и скромно купил б/у баночку 170 л и занялся её обустройством. Сейчас она выглядит примерно так:

Прикрепления: 2635696.jpg (219.0 Kb) · 3322237.jpg (219.0 Kb) · 1712358.jpg (209.2 Kb) · 6982738.jpg (199.1 Kb) · 0269988.jpg (123.7 Kb)


Сообщение отредактировал fr_omsk - Четверг, 04.03.2010, 15:59
 
DokДата: Четверг, 04.03.2010, 15:42 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 4
Статус: Offline
что то фоток не видно =(
 
fr_omskДата: Четверг, 04.03.2010, 16:04 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Репутация: 3
Статус: Offline
Это мои любимцы САЮШКИ выглядывают "из-за угла" biggrin

А это анциструс замер в засаде. Правда незаметно?

А это просто красивая, на мой взгляд, панорама вглубь водной толщи:

А это улитки отложили икру. И ведь её же никто не есть из рыб!!! В отличие от рыбьих икринок!

А это печальный опыт покупки растений у ненадежных источников. Купил в зоомагазине по Л.Чайкиной. Еще показали на выставочном аквариуме какой у меня будет Криптум редкий - такой огроменный куст высокий.
А на деле оказалось поллюдарное растение, не приспособленное к жизни в воде. Я его еще когда брал - удивился подозрительной рыхлости листьев. В банке листья вообще расползлись. Сейчас остались одни стебли. Надеюсь, от корневика хоть что-то отойдёт. Жалко, красивое растение.

Прикрепления: 0143769.jpg (167.0 Kb) · 8212167.jpg (138.6 Kb) · 2359657.jpg (179.4 Kb) · 5989130.jpg (127.9 Kb) · 6590978.jpg (107.8 Kb)


Сообщение отредактировал fr_omsk - Четверг, 04.03.2010, 16:16
 
Ch1pДата: Четверг, 04.03.2010, 17:59 | Сообщение # 4
Аквариумный гений
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Блин,вы меня скоро все своими аквариумами соблазните на аквас с травой smile Класс smile Люблю харацинку,особенно тетр красноносых,вроде так же называются?Я в них не силён smile
 
fr_omskДата: Четверг, 04.03.2010, 18:15 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Ch1p)
,особенно тетр красноносых,вроде так же называются?

Да, именно так. Ещё второе название - родостонус.
В переводе с немецкого - "пьяная тетра" biggrin

Ну а про траву - это же классно, когда у тебя всё живое и натуральное!!! Поэтому и остановился на тех рыбках, которые траву не жуют!

Добавлено (04.03.2010, 15:15)
---------------------------------------------
Единственное о чем жалею - это о том, что не заменил грунт. Банка мне досталась вместе с грунтом. Он конечно красивый, корошо оттеняет растения, но он слишком КРУПНЫЙ для качественного роста растений. Действительно красивых, прихотливых и редких растений.
Я много времени потратил на изучение возможных вариантов аква-дизайна и понял чего я хочу - это черный кварцевый песок Ф 3-5мм. Смотрится вообще обалденно, да и сами рыбы, растения и креветки на нем - вообще сказка! Думаю, через год может перезапущу банку и обязательно с Москвы притащу этот грунт!

 
Ch1pДата: Четверг, 04.03.2010, 18:21 | Сообщение # 6
Аквариумный гений
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Согласен.здорово,когда есть трава.но у меня нет возможности её садить с моими драконами sad Ну да ладно,не моя тема smile А нет желания самому сделать коряжку и примотать к ней мха да папоротника?:)
 
fr_omskДата: Четверг, 04.03.2010, 18:36 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Ch1p)
А нет желания самому сделать коряжку и примотать к ней мха да папоротника?:)

Это Вы о чём?
Я и так вон с кокосами как извратился. Креветки вообще в шоке от этого были и отходили наверное неделю. Мне им чуть психолога нанимать не пришлось cool

Или Вы про грот? Так я его использовал больше как укрытие для сомиков и декорация аэрации. Настоящая коряжка с этим бы не справилась...

 
Ch1pДата: Четверг, 04.03.2010, 18:55 | Сообщение # 8
Аквариумный гений
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Я имею ввиду откопать натуральную коряжку и самому её подготовить,чтобы не платить бешанные деньги за готовые...Красиво со мхом смотрится! smile
 
fr_omskДата: Четверг, 04.03.2010, 19:12 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Репутация: 3
Статус: Offline
Да это есть в моих планах, но на лето. Запустил то банку зимой.
Мороки правда с ней - кипятить, солить, вымачивать, промывать.

Правда есть более простой способ - где-то вычитал в Инете - в бачок унитаза положить и на месяц забыть. Эффект будет тот же.

 
РыбешкаДата: Четверг, 04.03.2010, 22:23 | Сообщение # 10
Аквариумный гений
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
fr_omsk, а Саюшки не гоняют неонов? Мой Саюшка, например, кого только не гонял...
Антиструса не сразу заметила, лапочка такая сидит в засаде!
Интересно смотрятся шарики мха в сетке, нигде раньше такого не видела smile

Как все-таки интересно наблюдать за жизнью населенной экосистемки! happy

Красивый харацинник! Но ведь харацинки - рыбка нежная, у меня они часто болели, чуть что, да и не полечишь нормально, половинными дозами... Как с этим у Вас (у тебя, можно на ты?)?

 
fr_omskДата: Четверг, 04.03.2010, 23:29 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Репутация: 3
Статус: Offline
На ТЫ можно.
Саюшки не гоняют. Они всё время заняты делом - им некогда гонять кого-либо. Они даже креветосов не трогают.
Про болезни харацинок - ТТТ, не сталкивался. Вот с карповыми конечно - после ветки на этом форуме я как-то призадумался, и стал замечать за данюшками что-то не то. Какие-то покраснения на теле, плавники - то ли рваные, то ли подгнившие... Может кто подрал их? Попозже выложу фотки...
 
Ch1pДата: Четверг, 04.03.2010, 23:45 | Сообщение # 12
Аквариумный гений
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Вообще кровянные подтёки часто из-за большого содержания азотистых соединений в воде...Тету есть?(можно я тоже на ты?:))
 
fr_omskДата: Четверг, 04.03.2010, 23:55 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Репутация: 3
Статус: Offline
Можно конечно.
А что такое "тету"?
 
DokДата: Четверг, 04.03.2010, 23:55 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 4
Статус: Offline
а я про кокосы спросить хотел =)) они у вас получается без дырочек? ну, я к тому что внутри никто не живет? =) и вопрос тоже тут же ко всем. где у нас, в омске, можно САЕ купить? хочется очень, а что то нигде не встречал...
 
fr_omskДата: Пятница, 05.03.2010, 00:01 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Репутация: 3
Статус: Offline
Кокосы конечно с дырочками. Просто у него макужка спилена снизу. А планирую потом наклонить его, чтобы получилась красивая пещерка. Но пока у меня там стяжки сетки. Как мох прирастет, то освобожу отверстие от сетки и сделаю пещерку в куче мха.
SAE много где продается. Вот точно видел на Левобережном рынке, в Золотой Рыбке, Артемиде. Но там смотреть надо чтобы попались настоящие, а не лисички. Лисички так водоросли не жрут, как саюшки.
 
Форум » Наши любимцы » Мой аквариум » Аквариум fr_omsk (Это мой аквариум - харацинник)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: