Главная | Регистрация | Вход | RSS Воскресенье, 19.05.2024, 00:54
Приветствую Вас Гость

OMSK'S AQUA-CLUB

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беспозвоночные » Улитки » Улитки-катушки (Как они вам?)
Улитки-катушки
РыбешкаДата: Пятница, 07.05.2010, 20:53 | Сообщение # 1
Аквариумный гений
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline

Нравятся ли вам эти улитки? Что они привносят в аквариум, или наоборот, чем они его портят?
Как регулируете численность улиток?

Напишу свое: я раньше вообще терпеть их не могла, вытравливала сульфатом меди, самый надежный способ, конечно не без перезапуска аквариума.
Потом я поняла, что и без улиток не сладко. Да, никто не ест растения и не маячит на стекле, но зато водоросли, бурый налет, освещение дает о себе знать. Растениям нравится, но и водорослям тоже.
Брала щеточку и счищала налет водорослей с жестколистных растений, типа эхинодоруса, криптокарины... А как быть с мелколистными или густыми?! wacko В общем, полный гемор!
Так я поняла, что хоть работа улиток не заметна, но зато виден результат, что на протяжении недели не появляется налет, они его кушают еще до того, как он становится видимым! smile
А это то, что надо! Поддержание баланса. wink

Поэтому я раздобыла снова улиток и посадила их в аквариум.
Конечно, контролировать их численность, чтоб их было не слишком много, я продолжаю с помощью макроподов.

В зоомагазине в АТ маркете я видела некое средство "от улиток" называется, какая-то жидкость в бутыльке. Я задумалась, что это за средство, никто не знает? Раньше такого не видела.

 
DokДата: Пятница, 07.05.2010, 23:05 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 4
Статус: Offline
как то вот не нравятся они мне именно своей плодовитостью и невозможностью ее контролировать, по мне так лучше взять ампулярий скока надо =) их размножение проще контролировать, да и симпотней они, что ли =) а про средство слышал, что рыб надо отсаживать, при использовании, хотя может не про это средсво... я с запуска аквариума просто ручками выбираю их =) (куда деваю не скажу...)
 
Ch1pДата: Суббота, 08.05.2010, 11:49 | Сообщение # 3
Аквариумный гений
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
я их ненавижу biggrin у меня растений нет,им у меня делать нечего biggrin
 
РыбешкаДата: Суббота, 08.05.2010, 18:31 | Сообщение # 4
Аквариумный гений
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Dok, ампулярий вообще считаю бесполезными. Большие, ползают, делают вид, что чистят, а сами ничего не чистят, их еще и кормить отдельно надо...
Да, правда про то, что катухи любят размножаться, дай им только волю. Ну так надо контролировать dry А совсем без них тоже не дело...
 
DokДата: Суббота, 08.05.2010, 21:35 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Рыбешка)
Рыбешка

ну не знаю, мне и без них отлично живется =))
 
Wasik79Дата: Четверг, 05.08.2010, 10:18 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
у меня как только завелись в аквариуме с креветками начали умножать свое количество в два раза каждый день, я начал пересаживать по несколько крупных в общий аквариум. Там я что то их перестал встречать, оказывается петушки им резво клевали за усы и те попрятались...
А в этом аквариумчике количество улиток как то само стало стабилизироваться и ничем они не мешают, размножаются когда много остатков корма и перестают когда корм больше достается рыбам...
Так что я считаю пусть природа сама позаботится о нужном количестве, что вмешиваться?


аква1: 50Х30Х55см
аква2: 25Х25Х30см
 
РыбешкаДата: Суббота, 09.10.2010, 03:17 | Сообщение # 7
Аквариумный гений
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
dry Кушают, гаденыши, мой бедный Лимоник! В принцпре естественным способом, пустила макроподов, пощелкали, улиток стало меньше, лимонник целый. И все счастливы... ohyes
 
Wasik79Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 12:41 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
самоубийство катушки wink


аква1: 50Х30Х55см
аква2: 25Х25Х30см
 
РыбешкаДата: Понедельник, 11.10.2010, 03:13 | Сообщение # 9
Аквариумный гений
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Отчаянная улитка biggrin Надо было ее еще в полете снять, они летать любят, расплоставшись smile
 
Wasik79Дата: Понедельник, 11.10.2010, 12:43 | Сообщение # 10
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
вот они как начинали десантуру, а сейчас их все меньше, видимо баланс кормовой в меру пришел


аква1: 50Х30Х55см
аква2: 25Х25Х30см
 
AquamanДата: Суббота, 19.03.2011, 14:37 | Сообщение # 11
Увлеченный
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Anentome helena

Anentome helena – хищная улитка, которая позволит быстро и надежно избавиться от всех других моллюсков в аквариуме.
Питаться Anentome helena предпочитает другими моллюсками, но, как правило, она всеядна и в отсутствие улиток ест практически все: корм для рыб, растительные и животные останки и пр. Повреждения на растениях в аквариуме с Anentome helena могут появиться только в случае острого дефицита пищи.
видел сегодня таких в продаже на хитром.
Прикрепления: 0780819.jpg (74.1 Kb)
 
SavilДата: Воскресенье, 12.02.2012, 15:21 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет ! Решил на старость обзавестись банкой,приобрел на 314л.Одолевают зеленые водоросли,людвигия стала дубовая неопределенного цвета,анубиасы покрылись несчищаемой зеленью,хотя и меняю световой режим,чищу стекла,лью противоприрараты.Прочитал хорошо справляются с недугом теодоксусы,но у нас их нет.Может кто подскажет где взять или купить по-разумной цене?Буду признателен.
 
Форум » Беспозвоночные » Улитки » Улитки-катушки (Как они вам?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: