Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 26.04.2024, 06:46
Приветствую Вас Гость

OMSK'S AQUA-CLUB

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Аквариумное оборудование » Другое » Крышка для аквариума своими руками, фотоотчет (=
Крышка для аквариума своими руками, фотоотчет (=
DokДата: Четверг, 18.03.2010, 22:55 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 4
Статус: Offline
наконец то купил пластик =) пластик толщиной 10 мм из вспененного ПВХ, из такого делают откосы на пластиковые окна, так же широко применяется в рекламе....
лист размерами 130х102см был.
Вот так он выглядел

Инструменты, которые я использовал:


По идее неплохо было бы иметь еще и металлическую линейку, но мне ее с успехом заменил открученный металлический порог =D по размерам начал резать лист

Пластик достаточно мягкий, по этому по линейке достаточно провести пару раз, чтоб тока наметить линию разреза, потом можно резать без линейки, так удобнее =)

Нарезал все где то за пару часов, вот че получилось

Верхняя крышка будет состоять из двух частей, одна из которых будет потом открываться
Теперь это все надо склеить, собственно я придумал склеить сначала боковые стенки, потом приклеить крышу. Уголка у меня тоже не оказалось, чтоб выставить прямой угол, поэтому воспользовался ровным квадратиком из того же пластика, его я не приклеевал, просто выставил по нему прямой угол

Затем приклеил вставочки, которые будут ложиться на стекло, кстати высоту крышки выбрал 10см =) эти же вставочки добавили прочности соединения =)

Вторая вставка

Далее была приклеена вторая сторона по тому же принципу

Подождал минут 20 пока схватится клей, приклеил фронтальную сторону, пластик был немного деформирован, поэтому колонки и полено выступают в роли выпрямителей =)), уголки вклеены для жесткости, ведь с этой стороны крышка не будет клеиться к каркасу, так же они будут ложиться на стенки аквариума

Ну собственно и все, клею верхнюю часть, прижал колонками =)) и пошел спать до утра…

На следующий день клей схватился, и крышка была примерена на свое место, после чего я загрустил, потому что ошибся с шириной крышки на 2 сантиметра =(( она не налазила….
Немного погоревав, отрезал заднюю стенку, благо клей еще не до конца высох…

Удалил с деталей крышки вчерашний клей и решил добавить ширину таким способом:

Сверху выглядит так:

После того как весь клей высох обтянул пленкой самоклеющейся, вот как это получилось:

Обклеенная крышка с нашим котиком на заднем плане, всю дорогу мне помогал =))

Осталось прикрутить вот такие шарниры

Три, потому что часть которая открывается узкая и по середки провисает из за этого, прикрутил обычными маленькими саморезами

И вот он промежуточный итог моих мучений =)) промежуточный, потому что туда надо воткнуть свет, вентилятор, ибо лето скоро =) ну и отверстие под провода сделать, но это уже другая история…. =))

И теперь не по теме =) когда примерял первый раз крышку , снимал фильтр, решил малеха прополаскать его, и обнаружил в нем двоих диверсантов, которых отсадил на перевоспитание:



Сообщение отредактировал Dok - Четверг, 18.03.2010, 22:55
 
fr_omskДата: Четверг, 18.03.2010, 23:22 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Репутация: 3
Статус: Offline
что за диверсанты? не видно на фото чётко...
 
DokДата: Четверг, 18.03.2010, 23:29 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 4
Статус: Offline
креветята там дэцельные =)
 
fr_omskДата: Пятница, 19.03.2010, 10:01 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну а зачем отсадил в банку то?!!
Им же в общем аквариуме лучше будет - и вода стабилизированная, и корм вякий-разный что им понравится, а не то, что ты им давать будешь...
Я купил креветок - оказались слишком маленькие - ну и посадил их в малёчник. Так они начали дохнуть. Я плюнул на всё и через 3 дня их в общую банку - всё равно не сожрут всех - они ведь как тараканы - во все щели запрячутся.
 
DokДата: Пятница, 19.03.2010, 10:31 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 4
Статус: Offline
да че то страшно за их судьбу стало, маленьких таких =) вот живут они уже два месяца в общей акве, а численность чет не прибавляется никак... хотя с самого начала ходят регулярно креветы с икрой... есть идея, что меленькие еще креветята и прячутся, вот и решил посмотреть, сколько ж времени то они расти будут до норм. размеров, так сказать для образования =) а вот вы сказали и стыдно мне престыдно за поступок стало =) наверна выпущу =)
 
Ch1pДата: Пятница, 19.03.2010, 14:13 | Сообщение # 6
Аквариумный гений
Группа: Администраторы
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Молодец)))Классно сделал,буду делать так же!))Спасибо за инфу! smile
 
DokДата: Суббота, 20.03.2010, 01:08 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 4
Статус: Offline
да пользуйтесь наздоровье =)
 
РыбешкаДата: Суббота, 20.03.2010, 12:51 | Сообщение # 8
Аквариумный гений
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Какая красота получилось! Прям профессиональная крышка! biggrin Спасибо, буду химичить
 
LANAДата: Понедельник, 26.04.2010, 21:59 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста подробно с фото как вы решили вопрос с освещением. Заранее спасибо
 
DokДата: Вторник, 27.04.2010, 00:13 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 4
Статус: Offline
ну со светом я сильно не заморачивался, купил светильники Т4 по 30 ватт 4 штуки и приклеил на клей их просто, лампы 2 теплые 2 дневные, если интересно, то сфотаю попозже что получилось, а щас крышку неохота снимать =)
 
ФундулопанчаксДата: Среда, 05.01.2011, 22:23 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
пластиковая крышка это конечно неплохо, однако при использовании освещения через некоторое время пластик деформируется и вся красота насмарку. То же самое проще и дешевле делать из стекла 4 мм. В такую крышку кстати легко вмонтировать подобие внешнего фильтра. причем его стоимость получается в разы меньше фирменного при той же производительности. Если кому то будет интересно поделюсь опытом.
 
smd15Дата: Четверг, 06.01.2011, 13:22 | Сообщение # 12
Любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Из стекла тоже делал. Получается хорошо, но процесс обработки более трудоемкий, чем в истории с пластиком.
Любопытно было бы посмотреть конструкцию со встроенным внешником.
Повод для новой темы!
 
ФундулопанчаксДата: Четверг, 06.01.2011, 20:27 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Не спорю процесс трудоемкий ,но как один раз сделал так всегда и будет,а пластик через полгода выгибается лодочкой и вся красота насмарку.
По поводу фильтра числа после 10 января буду делать аквариум 240 лит. 100*40*60 см
попробую сфотографировать и описать процесс,правда фотограф из меня никакой сразу предупреждаю.
 
РыбешкаДата: Четверг, 06.01.2011, 23:05 | Сообщение # 14
Аквариумный гений
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Фундулопанчакс)
Если кому то будет интересно поделюсь опытом.

Добро пожаловать на наш форум! wink
Конечно интересно будет послушать и посмотреть твой опыт в аквариумном деле! И не только по поводу крышки! Создавай темку здесь - http://aqua-omsk.ucoz.ru/forum/21, расскажи о своем аквариумном хозяйстве yu
 
ФундулопанчаксДата: Пятница, 07.01.2011, 14:45 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
мое аквариумное хозяйство в данный момент перебазируется из дома на работу.В общей сложности это будет 8 банок емкостью чуть больше 4 тонн. Сейчас пока ставлю стеллажи и заливаю емкости .Думаю за месяц-полтора завершить процесс. Сейчас много заказов к новому году времени на хозяйство остается мало.
 
Форум » Аквариумное оборудование » Другое » Крышка для аквариума своими руками, фотоотчет (=
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: